Accédez à la réservation en ligne de votre hôtel

Plusieurs milliers d'hôtels à des conditions avantageuses

Vous êtes ici : Votre-hotel > Europe > France > Lieux de spectacle, de culture et de divertissement

Hôtels près des lieux de spectacle et de divertissement en France

Où sortir dans 432 villes hôtelières en France

Sélectionnez l'un des 1186 musées, théâtres, opéras, salles de spectacle, palais des congrès, parcs des expositions, enceintes sportives ou tout autre lieu de sortie dans l'une de ces 432 villes en France et réservez votre hôtel à proximité.

A

Abbeville

 : Théâtre Municipal.

Agen

 : Florida, Rotonde du Stadium, Stade Armandie, Stadium Municipal, Théâtre Municipal Ducourneau.

Aix-en-Provence

 : Cathédrale Saint-Sauveur, Cité du Livre, Grand Théâtre de Provence, Il Piccolo, Musée des Tapisseries, Pasino, Pavillon Noir, Salle du Bois de l'Aune, Théâtre Antoine Vitez, Théâtre de l'Archevêché, Théâtre de la Fontaine d'Argent, Théâtre du Jeu de Paume.

Aix-les-Bains

 : Centre des Congrès, Esplanade du Lac, Théâtre du Casino Grand Cercle.

Ajaccio

 : Eglise du Sacré-Coeur, Musée de la Maison Bonaparte.

Albert

 : Théâtre du Jeu de Paume.

Albertville

 : Patinoire Halle Olympique.

Albi

 : Base de loisirs de Pratgraussals, Gymnase, Scénith, Stadium Municipal, Théâtre Municipal.

Alençon

 : Anova Parc des Expositions, Basilique Notre-Dame, Luciole, Théâtre Scène Nationale.

Alès

 : Arènes de Temperas, Cratère, Théâtre du Pélousse.

Alfortville

 : Pôle Culturel, théâtre-Studio.

Amboise

 : Aquarium du Val de Loire, Château du Clos Lucé, Château Royal, Mini Châteaux.

Amiens

 : Boîte à Rire, Cathédrale Notre Dame, Cirque Jules Verne, Coliseum, Lune des Pirates, Maison de la Culture, Mégacité, Stade de la Licorne, Zénith.

Amnéville

 : Galaxie, Seven Casino.

Andrézieux-Bouthéon

 : Palais des Sports.

Angers

 : Amphitéa, Cathédrale Saint-Maurice, Centre des Congrès, Chabada, Grand Théâtre, Parc des Expositions, Salle Claude Chabrol, Stade Jean Bouin, Terra Botanica, Théâtre Chanzy, Théâtre de la Comédie, Théâtre du Champ de Bataille, Trois Mats.

Anglet

 : Patinoire.

Angoulême

 : Parc des Expositions et des Congrès.

Annecy

 : Arcadium, Brise-Glace, Parc des Sports, Patinoire Jean Régis, Salle Pierre Lamy.

Annemasse

 : Château Rouge.

Antibes

 : Parc de Loisirs Marineland.

Arcachon

 : Eglise Saint-Ferdinand, Olympia.

Argelès-sur-Mer

 : Paradise Aventure.

Argenteuil

 : Cave Dimière, Centre Culturel Le Figuier Blanc, Salle Jean Vilar.

Arles

 : Abbaye de Montmajour, Arènes, Cargo de Nuit, Palais des Congrès, Théâtre Antique.

Arras

 : Carrière Wellington, Casino, Office Culturel, Théâtre.

Asnières

 : Patinoire, Théâtre Armande Béjart.

Aubervilliers

 : Zingaro.

Auch

 : Théâtre de la Ville.

Audincourt

 : Filature, Moloco.

Aulnay-sous-Bois

 : Cap, Théâtre Jacques Prévert.

Aurillac

 : Prisme, Théâtre Municipal.

Autun

 : Parc des Expositions L'Eduen.

Auxerre

 : Parc Auxerrexpo, Silex, Stade Abbé Deschamps.

Avignon

 : Cloître des Carmes, Cour d'Honneur du Palais des Papes, Opéra Théâtre, Palace, Palais Royal, Parc des Expositions, Parc des Sports, Patinoire, Salle Polyvalente Montfavet, Théâtre des Carmes, Théâtre des Halles, Théâtre du Balcon, Théâtre du Chêne Noir, Théâtre Laurette, Théâtre Le Capitole, Théâtre Le Paris.

Azay-le-Rideau

 : Château d'Azay-le-Rideau.

B

Bailly-Romainvilliers

 : Ferme Corsange.

Bandol

 : Théâtre Jules Verne.

Bar-sur-Aube

 : Espace Jean-Pierre Davot.

Barsac

 : Salle Bastard.

Bavilliers

 : Patinoire de Belfort.

Bayeux

 : Cathédrale Notre Dame.

Bayonne

 : Stade Jean Dauger.

Beauvais

 : Elispace, Maladrerie Saint-Lazare.

Belfort

 : Airexpos, Granit, Maison du Peuple.

Belley

 : Intégral.

Berck-sur-Mer

 : Kursaal, Palais des Sports.

Bergerac

 : Centre Culturel Michel Manet, Music Hall, Rocksane.

Besançon

 : Kursaal, Parc des Expositions Micropolis, Rodia, Théâtre Musical.

Béthune

 : Poche, Théâtre Municipal.

Béziers

 : Arènes de Béziers, Cathédrale Saint-Nazaire, Palais des Congrès, Parc des Expositions, Théâtre du Minotaure, Théâtre Sortie Ouest, Zinga Zanga.

Bezons

 : Théâtre Paul Eluard.

Biarritz

 : Atabal, Casino, Colysée, Espace Bellevue, Gare du Midi, Halle d'Iraty, Stade Aguilera.

Bischwiller

 : Mac Espace Paul Kauss.

Blagnac

 : Odyssud.

Blois

 : Château Royal de Blois, Chato'do, Halle aux Grains, Lobis.

Bobigny

 : Canal 93, MC 93.

Bois-Colombes

 : Salle Jean Renoir.

Bois-dʼArcy

 : Abri-Blues, Grange de la Tremblaye.

Bordeaux

 : Café Théâtre des Beaux-Arts, Casino Théâtre Barrière, Halle des Chartrons, Nouveau Stade de Bordeaux, Onyx, Palais de la Bourse, Palais des Sports, Patinoire Mériadeck, Rock School Barbey, Salle Jean Dauguet, Théâtre du Trianon, Théâtre Fémina, Théâtre La Pergola, Théâtre Victoire.

Bormes-les-Mimosas

 : Château de Léoube.

Boulogne-Billancourt

 : Carré Belle-Feuille, Théâtre de l'Ouest Parisien, Théâtre de la Clarté.

Boulogne-sur-Mer

 : Faïencerie, Nausicaa Centre National de la Mer, Salle Damremont, Salle Omnisports.

Bourg-en-Bresse

 : Monastère Royal de Brou, Parc Ainterexpo, Planet Minia, Salle des Sports Amédée Mercier, Tannerie, Théâtre.

Bourg-lès-Valence

 : Théâtre Le Rhône.

Bourges

 : Cathédrale Saint-Etienne, Palais d'Auron, Palais des Sports du Prado, Palais Jacques Coeur, Patinoire, Théâtre Jacques Coeur, Théâtre Saint-Bonnet.

Bourgoin-Jallieu

 : Abattoirs, Eglise Saint-Jean-Baptiste.

Bressuire

 : Bocapole.

Brest

 : Brest Arena, Cabaret Vauban, Carène, Musée National de la Marine, Océanopolis, Parc des Expositions de Penfeld, Quartz-Scène Nationale de Brest, Salle Mac Orlan, Stade Francis Le Blé.

Briançon

 : Patinoire.

Brignoles

 : Campagne Lion's, Château Margillière, Complexe Sportif du Vabre.

Brive-la-Gaillarde

 : Espace des Trois Provinces, Parc Municipal des Sports, Patinoire Municipale.

Bruz

 : Grand Logis, Parc Expo Rennes Aéroport.

Bussang

 : Casino.

C

Cachan

 : Théâtre Jacques Carat.

Caen

 : Aéroport de Caen-Carpiquet, Cargo, Grand Auditorium du Conservatoire, Mémorial, Parc des Expositions, Patinoire, Stade Michel D'Ornano, Théâtre de Caen, Zénith.

Calais

 : Calypso, Grand Théâtre.

Cannes

 : Espace Miramar, Palais des Festivals et des Congrès, Parvis de l'Eglise Notre-Dame d'Espérance, Théâtre Croisette JW Mariott, Villa Domergue.

Carcassonne

 : Château Comtal, Théâtre Jean Deschamps.

Carquefou

 : Théâtre de la Fleuriaye.

Carros

 : Forum Jacques Prévert, Salle Juliette Gréco.

Castres

 : Cathédrale saint-Benoît, Lo Belegason, Salle Gérard Philipe, Stade Pierre Antoine.

Cavalaire-sur-Mer

 : Eglise Saint-Laurent.

Cergy

 : Conservatoire Régional, Dôme de l'ESSEC.

Cesson-Sévigné

 : Carré Sévigné.

Chalon-sur-Saône

 : Cathédrale Saint-Vincent, Eglise Saint-Paul, Espace des Arts, Parc des Expositions, Salle des Fêtes Marcel Sembat, Théâtre Piccolo.

Châlons-en-Champagne

 : Capitole en Champagne, Cirque, Collégiale Notre-Dame de Vaux, Comète Scène Nationale, Palais des Sports Pierre de Coubertin, Parc des Expositions, Patinoire Cités Glace, Salle Contrepoint.

Chambéry

 : Centre de Congrès Le Manège, Patinoire de Buisson Rond, Phare, Totem en Scène.

Chambord

 : Château de Chambord.

Chamonix-Mont-Blanc

 : Parc de Loisirs.

Chantilly

 : Domaine de Chantilly, Dome des Grandes Ecuries.

Charleville-Mézières

 : Parc des Expositions, Stade Bayard, Théâtre Municipal.

Chartres

 : Chartrexpo, Eglise Saint-Pierre, Odyssée, Théâtre du Seuil, Théâtre Portail Sud.

Chasseneuil-du-Poitou

 : Futuroscope, Palais des Congrès du Futuroscope de Poitiers.

Châteaubriant

 : Halle de Béré, Théâtre de Verre.

Châteaudun

 : Espace André Malraux.

Châteaugiron

 : Zéphyr.

Châteauneuf-sur-Isère

 : Palais des Congrès Sud Rhône-Alpes.

Châteauroux

 : Equinoxe.

Châtelaillon-Plage

 : Beauséjour.

Châtellerault

 : Angelarde.

Chaumont-sur-Loire

 : Château.

Chenonceaux

 : Château de Chenonceaux.

Cherbourg

 : Cité de la Mer.

Cholet

 : Eglise Saint-Pierre, Jardin de Verre, Parc des Expositions de la Meilleraie, Patinoire Glisséo, Théâtre Saint-Louis.

Chouzy-sur-Cisse

 : Loisirs Loire Valley.

Clamart

 : Théâtre Jean Arp.

Clermont-Ferrand

 : Coopérative de Mai, Grande Halle d'Auvergne, Maison de la Culture, Polydome, Stade Gabriel Montpied, Zénith d'Auvergne.

Clichy

 : Théâtre Rutebeuf.

Cluny

 : Abbaye de Cluny.

Colmar

 : Auditorium du CREF, Grillen, Halle aux Vins, Parc des Expositions, Théâtre Municipal.

Colombes

 : Avant-Seine, Stade Yves du Manoir.

Colomiers

 : Auditorium Jean Cayrou, Halle Comminges.

Compiègne

 : Musée du Château de Compiègne.

Concarneau

 : Centre des Arts.

Conflans-Sainte-Honorine

 : Théâtre Simone Signoret.

Contrexéville

 : Théâtre du Casino.

Creil

 : Grange à Musique.

D

Dammarie-les-Lys

 : Espace Nino Ferrer, Espace Pierre Bachelet.

Dardilly

 : Aqueduc.

Dax

 : Atrium, Cathédrale Notre Dame.

Deauville

 : Casino Barrière, CID Centre International.

Décines-Charpieu

 : Toboggan.

Dieppe

 : Casino, Grand Casino.

Digne-les-Bains

 : Palais des Congrès.

Dijon

 : Amphithéâtre Romanée Conti, Auditorium, Grand Théâtre, Palais des Sports, Salle Jacques Fornier, Stade Gaston Gérard, Théâtre des Feuillants, Théâtre du Parvis Saint-Jean, Théâtre Mansart, Vapeur, Zénith.

Dinan

 : Aérodrome de Dinan-Trélivan, Basilique Saint-Sauveur, Théâtre des Jacobins.

Divonne-les-Bains

 : Casino, Cinéma Théâtre André Dussolier, Espace Charles Aznavour, Esplanade du Lac.

Dol-de-Bretagne

 : Centre Culturel L'Odyssée.

Dolancourt

 : Parc d'attractions Nigloland.

Dole

 : Basilique Notre Dame, Commanderie.

Douai

 : Gayant Expo, Théâtre.

Doué-la-Fontaine

 : Arènes, Zoo de Doué.

Draguignan

 : Stade Raoul Brulat, Théâtre en Dracénie.

Dreux

 : Parc des Expositions.

Dunkerque

 : 4 Ecluses, Casino, Kursaal.

E

Ecouen

 : Musée de la Renaissance.

Enghien-les-Bains

 : Centre des Arts, Théâtre du Casino d'Enghien.

Epernay

 : Parc des Expositions Le Millesium, Salmanazar - Théâtre Gabrielle Dorziat.

Epinal

 : Auditorium de la Louvière, Centre des Congrès.

Evian-les-Bains

 : Grange au Lac, Palais Lumière.

Evreux

 : Abordage, Cadran, Salle Omnisports.

Evry

 : Arènes de l'Agora, Cathédrale de la Résurrection, Théâtre de l'Agora.

Eybens

 : Eglise.

Eysines

 : Salle du Vigan, Théâtre Jean Vilar.

F

Feyzin

 : Epicerie Moderne.

Fontenay-aux-Roses

 : Théâtre des Sources.

Fontenay-sous-Bois

 : Comptoir, Espace Gérard Philipe, Salle Jacques Brel.

Forges-les-Eaux

 : Espace Jean Bauchet.

Fougères

 : Centre Culturel J. Drouet, Coquelicot, Espace Aumaillerie, Théâtre Victor Hugo.

Fouras

 : Casino, Salle Roger Rondeaux.

Fréjus

 : Aqualand, Arènes de Fréjus, Théâtre Romain Philippe Léotard.

G

Gap

 : Patinoire, Quattro.

Gérardmer

 : Salle Espace LAC.

Goussainville

 : Espace Sarah Bernhardt.

Grasse

 : Espace Culturel Altitude 500, Théâtre de Grasse.

Gravelines

 : Sportica.

Grenoble

 : Alpexpo, Auditorium du Musée, Halle Clémenceau, MC2 - Grand Théâtre, Museum d'Histoire Naturelle, Palais des Sports, Salle Dauphine, Stade des Alpes, Stade Lesdiguières, Summum - Alpexpo, Théâtre Municipal.

Guéret

 : Parc des Monts de Guéret.

Guingamp

 : Parc Kergoz, Stade du Roudourou.

H

Haguenau

 : Nautiland.

Hazebrouck

 : Centre André Malraux Espace Flandre.

Herblay

 : Espace André Malraux, Théâtre Roger Barat.

Hérouville-Saint-Clair

 : Big Band Café, Fonderie, Théâtre d'Hérouville.

Honfleur

 : Greniers à Sel.

Hyères

 : Aéroport de Toulon-Hyères, Casino des Palmiers, Hippodrome de la Plage, Théâtre Denis.

I

Illkirch-Graffenstaden

 : Illiade, Illiade Côté Cours, Illiade Côté Jardin.

Irigny

 : Pata'Dôme Théâtre, Sémaphore.

Issoudun

 : Boîte à Musique, Palais des Expositions et des Sports.

Issy-les-Moulineaux

 : Palais des Arts et des Congrès, Palais des Congrès d'Issy.

Istres

 : Théâtre de l'Olivier, Usine.

Ivry-sur-Seine

 : Hangar, Théâtre Antoine Vitez.

J

Joué-lès-Tours

 : Espace Malraux.

L

La Baule

 : Aérodrome de La Baule, Palais des Congrès Atlantia.

La Bresse

 : Halle des Congrès.

La Courneuve

 : Parc Départemental Georges Valbon.

La Flèche

 : Zoo de La Flèche .

La Garde

 : Patinoire, Théâtre du Rocher.

La Grande-Motte

 : Palais des Congrès, Pasino, Théâtre de Verdure.

La Londe-les-Maures

 : Château de Maravenne, Château du Galoupet, Château Pas du Cerf.

La Mongie

 : Pic du Midi.

La Roche-sur-Yon

 : Fuzz'Yon, Manège, Patinoire Arago, Vendespace.

La Rochelle

 : Comédie La Rochelle, Coursive Scène Nationale, Diane's Casino Barrière, Espace Encan, Grande Scène, Parc des Expositions, Sirène, Stade Marcel Deflandre, Tours de La Rochelle.

La Teste-de-Buch

 : Aérodrome d'Arcachon.

La Verrière

 : Scarabée.

Lacanau Océan

 : Salle L'Escoure.

Lamballe

 : Quai des Rêves.

Landerneau

 : Family.

Langon

 : Centre Culturel des Carmes.

Langueux

 : Grand Pré, Patinoire d'Armor.

Lattes

 : Espace Lattara, Théâtre Jacques Coeur, Villa Rouge.

Laval

 : 6 par 4, Salle Polyvalente, Stade Francis Le Basser, Théâtre.

Le Bourget

 : Musée de l'Air et de l'Espace, Parc des Expositions Paris Le Bourget, Salon du Bourget.

Le Cannet

 : Palestre.

Le Cap d'Agde

 : Aqualand, Arènes de Cap d'Agde, Palais des Congrès.

Le Castellet

 : Circuit Paul Ricard.

Le Chesnay

 : Grande Scène du Chesnay.

Le Creusot

 : ARC, Parc Touristique des Combes.

Le Havre

 : Docks Océane, Fort de Tourneville, Pasino, Stade Océane, Théâtre de l'Hôtel de Ville.

Le Kremlin-Bicêtre

 : Espace Culturel André Malraux.

Le Mans

 : Antarès, Centre des Expositions, Circuit Bugatti, Forum, MMArena, Oasis, Palais des Congrès et de la Culture.

Le Mont-Saint-Michel

 : Abbaye du Mont-Saint-Michel.

Le Plan-de-la-Tour

 : Théâtre aux Etoiles.

Le Touquet-Paris-Plage

 : Aqualud, Palais des Congrès.

Lens

 : Colisée, Halle Bertinchamps, Stade Félix Bollaert.

Les Epesses

 : Puy du Fou.

Les Mureaux

 : COSEC Pablo Neruda, Salle de la Médiathèque.

Les Sables-dʼOlonne

 : Centre de Congrès Les Atlantes, Zoo des Sables.

Levallois-Perret

 : Palais des Sports Marcel Cerdan.

Libourne

 : Salle des Fêtes.

Liffré

 : Centre Culturel.

Lille

 : Aéronef, Biplan, Cathédrale Notre-Dame de la Treille, Gare Saint-Sauveur, Grand Palais, Hôtel Casino Barrière, Maison Folie de Wazemmes, Opéra, Palais des Beaux-Arts, Splendid, Spotlight, Théâtre Comédie Solférino, Théâtre du Nord, Théâtre Sébastopol, Tri Postal, Zénith.

Lillebonne

 : Juliobona.

Limoges

 : Aquarium du limousin, Centre Culturel Jean Gagnant, Centre Culturel John Lennon, Fourmi, Opéra Théâtre, Palais des Sports, Zénith.

Lomme

 : Maison Folie Beaulieu.

Lons-le-Saunier

 : Eglise des Cordeliers, Maison de la Vache qui Rit.

Lorient

 : Espace Cosmao Dumanoir, Palais des Congrès, Palais des Sports de Kervaric, Parc des Expositions, Stade du Moustoir, Théâtre de Lorient.

Loudéac

 : Palais des Congres et de la Culture.

Lourdes

 : Frégate.

Luc-sur-Mer

 : Casino.

Lucé

 : Centre Culturel Edmond Desouches.

Ludres

 : Espace Chaudeau, Salle Jean Monnet.

Luxeuil-les-Bains

 : Basilique Saint-Pierre.

Lyon

 : Amphithéâtre - Centre de Congrès, Auditorium, Bourse du Travail, Cité Centre de Congrès de Lyon, Comédie odéon, Espace 44, Espace Gerson, Eurexpo Lyon Chassieu, France Aventures, Halle Tony Garnier, Kao, Maison de la Danse, Opéra, Palais de la Mutualité, Palais des Sports de Lyon Gerland, Patinoire Charlemagne, Rideau Rouge, Salle Rameau, Stade Gerland, Théâtre de la Croix-Rousse, Théâtre des Célestins, Théâtre Le Nombril du Monde, Théâtre Romain de Fourvière.

LʼUnion

 : Grande Halle.

M

Mâcon

 : Cave à Musique, Parc des Expositions, Spot.

Magny-Cours

 : Circuit de Nevers Magny-Cours, Circuit Nevers Magny-Cours.

Magny-le-Hongre

 : File 7.

Maisons-Laffitte

 : Château.

Maizières-lès-Metz

 : Walygator.

Malakoff

 : Théâtre 71.

Mandelieu-la-Napoule

 : Espace Léonard de Vinci.

Mantes-la-Jolie

 : Parc des Expositions de l'Ile Aumône.

Marciac

 : Astrada.

Marcq-en-Barœul

 : Théâtre Charcot, Théâtre de la Rianderie.

Marignane

 : Théâtre Molière.

Marmande

 : Espace Expo.

Marseille

 : Auditorium de la Cité de la Musique, Docks des Suds, Dome, Espace Julien, Grand Auditorium du Pharo, Moulin, Odéon, Opéra Municipal, Palais des Congrès, Palais des Sports, Palais Longchamp, Palais Omnisports de Marseille Grand-Est, Parc Chanot, Poste à Galène, Silo, Stade Vélodrome, Théâtre du Gymnase, Théâtre National La Criée.

Martigues

 : Halle de Martigues.

Massy

 : Opéra Théâtre, Paul B.

Maubeuge

 : Luna.

Mazamet

 : Palais des Congrès.

Meaux

 : Cité Episcopale, Complexe Georges Tauziet, Espace Caravelle, Théâtre Luxembourg.

Megève

 : Patinoire du Palais des Sports.

Melun

 : Amphithéâtre de la Reine Blanche, Espace Saint-Jean, Salle des Fêtes.

Menton

 : P'tit Paris, Palais de l'Europe.

Méribel

 : Patinoire.

Mérignac

 : Krakatoa, Parc Tepacap, Pin Galant.

Merlimont

 : Parc Bagatelle.

Metz

 : Arènes de Metz, Arsenal, Centre Pompidou, Eglise Sainte-Thérèse, Opéra Théâtre, Parc des Expositions, Stade Saint-Symphorien, Trinitaires.

Meudon

 : Centre d'Art et de Culture.

Mèze

 : Port de Mèze.

Millau

 : Chapelle du CREA, Maison du Peuple.

Mirande

 : Salle André Beaudran.

Mondeville

 : Carrefour Socio Culturel et Sportif.

Mons-en-Baroeul

 : Salle Salvador Allende.

Mont-de-Marsan

 : Espace François Mitterrand, Théâtre Municipal.

Mont-Saint-Aignan

 : Maison de l'Université de Rouen.

Montauban

 : Rio Grande, Salle Eurythmie.

Montbéliard

 : Atelier des Môles, Axone, Stade Bonal Sochaux.

Montélimar

 : Auditorium Michel Petrucciani, Espace Mistral, Palais des Congrès, Stade Tropenas.

Montivilliers

 : Abbatiale.

Montluçon

 : Athanor, Maison des Jeunes et de la Culture.

Montpellier

 : Aquarium Mare Nostrum, Carré Rondelet, Cathédrale Saint-Pierre, Corum, L'Agora, Cité Internationale de la Danse, Opéra Comédie, Palais des Sports Pierre de Coubertin, Park & Suites Arena, Piscine Olympique d'Antigone, Rockstore, Stade de la Mosson, Théâtre de la Vignette, Théâtre des Treize Vents, Théâtre Gérard Philipe, Théâtre Pierre Tabard, Zénith Sud.

Montreuil

 : Nouveau Théâtre de Montreuil, Palais des Congrès Paris-Est.

Morlaix

 : Parc des Expositions de Langolvas, Salle Sésame.

Moulins

 : Alliexpo Foire de Moulins.

Mulhouse

 : Cité du Train, Musée National de l'Automobile, Noumatrouff, Parc des Expositions.

Mutzig

 : Dome.

N

Nancy

 : Hublot, L'Autre Canal, Opéra, Palais des Sports, Salle Poirel, Stade Marcel Picot, Théâtre de la Manufacture, Zénith.

Nanterre

 : Palais des Sports, Salle Daniel Féry, Studio Jenny, Théâtre des Amandiers.

Nantes

 : Cathédrale Saint-Pierre, Château des Ducs de Bretagne, Cie du Café-Théâtre, Cité des Congrès, Complexe Sportif Mangin Beaulieu, Conservatoire National, Ferrailleur, Lieu Unique, Pannonica, Parc des Expositions de la Beaujoire, Patinoire du Petit Port, Salle Paul Fort, Stade de la Beaujoire, Stereolux.

Nantua

 : Abbatiale Saint-Michel.

Narbonne

 : Espace Liberté, Palais du Travail, Parc des Sports et de l'Amitié.

Neuilly-sur-Seine

 : Théâtre des Sablons.

Nevers

 : Maison de la Culture, Maison des Sports, Nivexpo.

Nice

 : Acropolis, Cloître de Cimiez, Espace Magnan, Musée National Marc Chagall, Palais de la Méditerranée, Palais des Expositions, Palais des Sports Jean Bouin, Palais Nikaia, Stade Allianz Riviera, Stade Charles Ehrmann, Stade du Ray, Théâtre Athéna, Théâtre de Verdure, Théâtre Lino Ventura, Théâtre National.

Nîmes

 : Arènes de Nîmes, Auditorium du Novotel Atria, Forum Kinépolis, Gare Routière, Jardins de la Fontaine, Odéon, Paloma, Parc des Expositions, Stade des Costières, Théâtre, Théâtre Christian Liger.

Niort

 : Acclameur, Camji, Espace Culturel Leclerc, Moulin du Roc, Parc des Expositions de Noron.

Nogaro

 : Circuit Paul Armagnac.

Nogent-sur-Marne

 : Pavillon Baltard, Scène Watteau.

Nogent-sur-Seine

 : Agora Michel Baroin, Château de la Motte-Tilly.

Noisy-le-Grand

 : Espace Michel Simon.

O

Ollioules

 : CNCDC Châteauvallon.

Orange

 : Théâtre Antique.

Orchies

 : Pacbo.

Orléans

 : Astrolabe, Bouillon, Cathédrale Sainte-Croix, Palais des Sports, Parc des Expositions et des Congrès, Théâtre d'Orléans, Théâtre Gérard Philipe, Zénith.

Orsay

 : Espace Jacques Tati.

Ottrott

 : Parc Aquarium Les Naïades.

Oullins

 : Clacson, Stade du Merlo, Théâtre de la Renaissance.

Oyonnax

 : Valexpo.

P

Paimpol

 : Port.

Palavas-les-Flots

 : Arènes de Palavas, Cathédrale de Maguelone, Salle Bleue.

Paris

 : Alhambra, Bataclan, Bobino, Casino de Paris, Châtelet - Théâtre Musical, Cigale, Cité de la Musique, Cité des Sciences et de l'Industrie, Crazy Horse, Espace Champerret, Follies Bergères, Grand Palais, Grand Rex, Lido, Maison de la Radio, Moulin Rouge, Musée du Louvre, Olympia, Opéra Bastille, Opéra Garnier, Palais des Congrès, Palais des Sports, Palais Omnisports de Bercy, Paradis Latin, Parc de Bagatelle, Parc des Princes, Paris Expo Porte de Versailles, Philharmonie de Paris, Salle Gaveau, Salle Pleyel, Stade Charlety, Stade Pierre de Coubertin, Théâtre des Champs-Elysées, Théâtre du Gymnase, Théâtre du Rond-Point, Théâtre Mogador, Théâtre National de Chaillot, Trianon, Zénith.

Parthenay

 : Palais des Congrès.

Pau

 : Centrifugeuse, Méliès, Musée du Château, Palais Beaumont, Palais des Sports, Parc des Expositions, Stade du Hameau, Théâtre du Monte-Charge, Théâtre Saint-Louis, Zénith.

Périgueux

 : Centre Départemental de la Communication.

Pérols

 : Parc Expo.

Péronne

 : Espace Mac Orlan.

Perpignan

 : Boîte à Rire, Elmediator, Palais des Congrès Georges Pompidou, Parc des Expositions, Stade Aimé Giral, Stade Gilbert Brutus, Théâtre de l'Archipel, Théâtre Municipal.

Perros-Guirec

 : Palais des Congrès.

Pessac

 : Salle Bellegrave, Salle Le Galet, Salle Le Royal, Zoo.

Petite-Forêt

 : Arènes.

Pierrefonds

 : Château de Pierrefonds.

Pierrelatte

 : Ferme aux Crocodiles.

Ploemeur

 : Océanis.

Plougastel-Daoulas

 : Espace Avel Vor.

Plougonvelin

 : Espace Keraudy.

Poitiers

 : Confort Moderne, Parc des Expositions.

Poligny

 : Moulin de Brainans, Stade Bonnote.

Pont-à-Mousson

 : Espace Montrichard.

Pontarlier

 : Espace Pourny.

Pontivy

 : Palais des Congrès.

Pontoise

 : Parc des Expositions Saint-Martin.

Porcieu-Amblagnieu

 : Salle des Marinières.

Pornichet

 : Quai des Arts.

Portes-lès-Valence

 : Train Théâtre.

Provins

 : Cité Médiévale, Grand Théâtre.

Puteaux

 : Palais de la Culture, Théâtre des Hauts-de-Seine.

Q

Quimper

 : Cathédrale Saint-Corentin, Parc des Expositions de Penvillers.

R

Rambouillet

 : Château de Rambouillet, Espace Rambouillet, Théâtre Le Nickel, Usine à Chapeaux.

Ramonville-Saint-Agne

 : Bikini.

Reims

 : Cartonnerie, Centre des Congrès, Cirque, Opéra, Parc des Expositions, Parvis de la Cathédrale, Stade Auguste Delaune, Théâtre A l'Affiche.

Remiremont

 : Palais des Congrès.

Rennes

 : Auditorium de l'Assomption, Diapason, Etage, Liberté, Musikhall, Opéra, Parc des Expositions, Patinoire Le Blizz, Roazhon Park, Salle Colette Besson, Salle de la Cité, Triangle, Ubu.

Rezé

 : Barakason, Halle de la Trocardière.

Ribeauvillé

 : Casino Barrière.

Rivesaltes

 : Dômes, Forteresse de Salses.

Roanne

 : Eglise Notre-Dame des Victoires, Halle des Sports André Vacheresse, Patinoire, Salle Fontalon, Théâtre Municipal.

Rodez

 : Amphithéâtre, Salle des Fêtes.

Romans-sur-Isère

 : Cordeliers, Foire du Dauphiné.

Romorantin-Lanthenay

 : Pyramide, Stade Jules Ladoumègue.

Roques

 : Moulin.

Roubaix

 : Cave aux Poêtes, Colysée, Condition Publique, Salle Watremez.

Rouen

 : 106, Chapelle Saint-Louis, Conservatoire, Hangar 23, Palais des Sports Kindarena, Parc des Expositions de Rouen, Salle Louis Jouvet, Théâtre des Arts - Opéra, Théâtre des Deux Rives, Zénith.

Royan

 : Salle de Spectacle.

Rueil-Malmaison

 : Musée du Château, Théâtre André Malraux.

S

Saint Lo

 : Normandy, Parc des Expositions, Théâtre Roger Ferdinand.

Saint-Aignan

 : Zoo Parc de Beauval.

Saint-Amand-les-Eaux

 : Pasino.

Saint-André-les-Vergers

 : Espace Gérard Philipe.

Saint-Aubin-sur-Mer

 : Casino JOA.

Saint-Brevin-les-Pins

 : Casino.

Saint-Brieuc

 : Citrouille, Hermione, Parc des Expositions Brézillet, Parc des Expositions Hermione, Passerelle.

Saint-Chamond

 : Salle des Fêtes Aristide Briand.

Saint-Cloud

 : Domaine National de Saint-Cloud.

Saint-Coulomb

 : Phare.

Saint-Cyprien

 : Aqualand.

Saint-Cyr-sur-Mer

 : Aqualand.

Saint-Denis

 : Stade de France, Théâtre Gérard Philippe.

Saint-Dié-des-Vosges

 : Espace Georges Sadoul, Palais Omnisports.

Saint-Emilion

 : Château Franc Mayne.

Saint-Etienne

 : Auditorium du Groupe Casino, Bourse du Travail, Centre de Congrès, Fil, Grand Théâtre Massenet, Nouveau Théâtre Beaulieu, Opéra Théâtre, Salle Jeanne d'Arc, Stade Geoffroy Guichard, Théâtre Copeau, Zénith.

Saint-Germain-en-Laye

 : Clef, Manège Royal, Musée d'Archéologie Nationale, Salle Jacques Tati, Théâtre Alexandre Dumas.

Saint-Gratien

 : Parc des Sports Michel Hidalgo.

Saint-Grégoire

 : Spa Aquatonic Rennes.

Saint-Herblain

 : Salle de la Carrière, Zénith Nantes Métropole.

Saint-Jacques-de-la-Lande

 : Aire Libre.

Saint-Jean-de-Monts

 : Palais des Congrès Odysséa.

Saint-Loubès

 : Coupole.

Saint-Malo

 : Embarcadère Cale de Dinan, Grand Aquarium, Palais des Congres du Grand Large, Palais du Grand Large, Thermes Marins.

Saint-Maur-des-Fossés

 : Théâtre de Saint-Maur.

Saint-Médard-en-Jalles

 : Carré des Jalles.

Saint-Ouen-lʼAumône

 : Imprévu.

Saint-Quentin

 : Palais des Sports Pierre Ratte, Patinoire La Bul, Splendid.

Saint-Raphaël

 : Agora Palais des Congrès, Palais des Sports Jean-François Krakowski.

Saint-Rémy-de-Provence

 : Site Archéologique de Glanum.

Sainte-Maxime

 : Aqualand, Théâtre de la Mer.

Sainte-Savine

 : Maison pour Tous.

Samoëns

 : Espace Le Bois aux Dames.

Sanary-sur-Mer

 : Petit Galli, Théâtre Galli.

Sannois

 : Espace Michel Berger.

Sarlat-la-Canéda

 : Salle Paul Eluard.

Sassenage

 : Théâtre en Rond.

Saumur

 : Château de Saumur, Eglise Notre-Dame-de-Nantilly.

Sausheim

 : Espace Dollfus et Noack.

Saverne

 : Château des Rohan.

Schiltigheim

 : Salle des fêtes.

Sedan

 : Centre Culturel Calonne, Salle Marcillet, Stade Louis Dugauguez.

Seignosse

 : Salle des Bourdaines.

Sélestat

 : Tanzmatten.

Sète

 : Eglise Saint-Louis, Théâtre de la Mer.

Six-Fours-les-Plages

 : Coudou Parc, Espace Culturel André Malraux, Ile du Gaou.

Sochaux

 : Mals.

Soissons

 : Mail de Soissons.

Souillac

 : Palais des Congrès.

Strasbourg

 : Auditorium du Musée d'art Moderne et Contemporain, Cité de la Musique et de la Danse, Laiterie, Mercure Palais des Congrès, Opéra National du Rhin, Palais de la Musique et des Congrès, Rhénus, Théâtre National de Strasbourg, Zénith.

Suresnes

 : Théâtre de Suresne Jean Vilar.

T

Talence

 : Espace François Mauriac, Espace Médoquine, Forum des Arts et de la Culture.

Tarbes

 : Cathédrale Notre-Dame-de-la-Sède, Gespe, Halle Marcadieu, Parc des Expositions, Pari, Théâtre des Nouveautés.

Tassin-la-Demi-Lune

 : Théâtre de l'Atrium.

Thionville

 : Théâtre Municipal.

Thoiry

 : Parc et Château.

Toul

 : Cathédrale Saint-Etienne, Chez Paulette.

Toulon

 : Café-Théâtre de la Porte d'Italie, Cathédrale Notre-Dame de la Seds, Espace Comédia, Gare Routière, Musée National de la Marine, Opéra, Palais des Congrès Neptune, Palais des Sports, Stade Mayol, Théâtre Liberté, Zénith Oméga.

Toulouse

 : 3 T, Auditorium Saint-Pierre des Cuisines, Bijou, Casino Théâtre Barrière, Cité de l'Espace, Cloître des Jacobins, Comédie, Halle aux Grains, Musée des Augustins, Palais des Sports André Brouat, Parc des Expositions, Salle Bleue - Espace Croix Baragnon, Salle Nougaro, Stade Ernest Wallon, Stadium Municipal, Théâtre du Grand Rond, Théâtre Sorano, Zénith.

Tourcoing

 : Auditorium du Conservatoire, Eglise Saint-Christophe, Fresnoy, Grand Mix, Hospice d'Havré, Théâtre de l'Idéal, Théâtre Raymond Devos.

Tours

 : Centre International de Congrès Vinci, Grand Théâtre, Parc des Expositions, Stade de la Vallée du Cher.

Trappes

 : Circuit Beltoise, Merise.

Trégueux

 : Espace Bleu pluriel.

Trélazé

 : Arena Loire Trélazé.

Tremblay-en-France

 : Circuit Carole.

Troyes

 : Espace Argence, Parc des Expositions - Le Cube, Stade de l'Aube, Théâtre de Champagne, Théâtre de La Madeleine.

Tulle

 : Cathédrale Notre-Dame, Lendemains qui Chantent, Théâtre des Sept Collines.

U

Upie

 : Jardin aux Oiseaux.

V

Val-de-Reuil

 : Théâtre des Chalands.

Valence

 : Eglise Saint-Jean, Gare Routière, Halle Polyvalente, JAV Auditorium Maison de la Musique, Lux Scène Nationale, Mistral Palace, Patinoire du Polygone, Stade Georges Pompidou, Théâtre de la Ville.

Valenciennes

 : Phénix, Stade du Hainaut.

Vandœuvre-lès-Nancy

 : Centre Culturel André Malraux, Parc des Expositions de Nancy.

Vannes

 : Chorus Parc des Expositions, Gare Maritime, Théâtre Anne de Bretagne.

Vaulx-en-Velin

 : Centre Culturel Charlie Chaplin.

Vaux-le-Pénil

 : Complexe Sport et Loisirs de la Buissonnière, Ferme des Jeux.

Vendôme

 : Chapelle Saint-Jacques, Minotaure.

Versailles

 : Château de Versailles, Eglise Saint-Symphorien, Grandes Ecuries du Château, Royale Factory, Théâtre Montansier.

Vesoul

 : Eglise Saint-Georges.

Vichy

 : Centre Culturel Valéry Larbaud, Opéra.

Vienne

 : Cathédrale Saint-Maurice, Manège Espace Saint-Germain, Théâtre Antique.

Vierzon

 : Théâtre Mac Nab.

Villefranche-sur-Saône

 : Collégiale Notre-Dame-des-Marais, Parc Expo.

Villenave-dʼOrnon

 : Cube, Espace d'Ornon, Maison des Arts Vivants, Théâtre Georges Méliès.

Villeneuve d'Ascq

 : LaM Lille Métropole, Stade Pierre Mauroy.

Villeneuve-Saint-Georges

 : Sud-Est Théâtre.

Villepinte

 : Espaces V Roger Lefort, Parc des Expositions.

Villers-le-Lac

 : salle des Fêtes.

Villers-sur-Mer

 : Casino Tranchant, Paléospace l'Odyssée.

Villeurbanne

 : La Rotonde, Théâtre de l'Iris, Théâtre National Populaire, Transbordeur.

Vincennes

 : Château de Vincennes.

Vitré

 : Parc des Expositions.

Vitry-le-François

 : Orange Bleue.

Vittel

 : Palais des Congrès.

Voiron

 : Grand Angle.

Y

Yvetot

 : Espace Les Vikings.

Retour à l'index alphabétique

Autres pays